一个圆柱形的无盖铁皮水桶,底面周长12.56分米,高4分米. 做这个水桶至少需要多少平方分米的铁皮?

伞兵zz 1年前 已收到3个回答 举报

果维V 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米
铁皮=2×2×3.14+2×2×3.14×4=62.8平方厘米


4

tt鬼少 幼苗


12.56×4=50.24
12.56÷3.14÷2=2
2×2×3.14×1=12.56
50.24+12.56=62.8


4

huanyecao 幼苗


先求出它的半径:12.56÷3.14÷2=2(分米)
再求出一个底面:2×2×3.14=12.56(平方分米)
然后再出侧面积:12.56×4=50.24(平方分米)
水桶的面积:12.56+50.24=62.8(平方分米)


0