一个圆柱形的无盖铁皮水桶,底面直径20厘米,高30厘米,做一对这样的水桶至少需要多少平方厘米的铁皮?

慕容小樱 1年前 已收到1个回答 举报

qq78001943 幼苗


底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
侧面积=3.14×20×30=1884(平方厘米)
需要铁皮面积=(1884+314)×2=4396(平方厘米)=43.96(平方厘米)

1年前 追问

2

举报 qq78001943

亲,我的回答你满意吗?给个好评吧,或者你可以继续问我哦

慕容小樱 举报

用一块长4米,宽0.3米的铁皮,围成个圆柱形烟筒,它的侧面积是()平方米

举报 qq78001943

好评啊

慕容小樱 举报

一个深1.2米,底面直径5米的圆柱形蓄水池占地面积是()平方米?

举报 qq78001943

加财富