甲数a,比乙数的4倍少c 表示乙数的式子是(  )

甲数a,比乙数的4倍少c 表示乙数的式子是(  )
A.a+b=c
B.(a+c)÷4
C.4a-c
jxf2002686 1年前 已收到1个回答 举报

nr3wiehc7 幼苗


解题思路:由题意得出数量关系式:甲数=乙数×4-c,则甲数加上c就是乙数的4倍,即:乙数=(甲数+c)÷4,据此解答即可.

由题意得:甲数+4=乙数×4,
所以乙数=(甲数+c)÷4,
=(a+c)÷4.
故选:B.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.


7