当K取何值时,关于x的方程三分之二x减3k=4(x-k)+4的解是:

当K取何值时,关于x的方程三分之二x减3k=4(x-k)+4的解是:
1、正数 2、负数 3、零
眼角有点翘 1年前 已收到1个回答 举报

dushifengpu 幼苗


展开,移项,合并同类项得
-10/3x=-k+4
解得
x=-3/10k+6/5
1.正数
当x>0时,-3/10k+6/5>0,k<4
2.负数
当x<0时,-3/10k+6/5<0,k>4
3.零
当x=0时,-3/10k+6/5=0,k=4


10