当k为何值时,关于x的方程(x+1)分之2x-(x的平方+x)分之k=x分之(x+1)会产生增根

当k为何值时,关于x的方程(x+1)分之2x-(x的平方+x)分之k=x分之(x+1)会产生增根
解方程:((x的平方-1)分之x)的平方-(x的平方-1)分之5x+6=0
一帘_宁_静 1年前 已收到1个回答 举报

wqlemon 幼苗


1、两边乘以x(x+1)得
2x²-k=(x+1)²
∵有增根
∴x=0或x=-1
当x=0时
k=-1
当x=-1时
k=2
2、[x/(x²-1)-2][x/(x²-1)-3]=0
x=2x²-2 x=3x²-3
2x²-x-2=0 3x²-x-3=0
x=(1±√17)/4 x=(1±√37)/6


4