三分之二乘以x减去二分之一除以四分之三等于五分之七,此方程何解?

afdae97887978 1年前 已收到3个回答 举报

youbbs230 幼苗


三分之二乘以x减去二分之一除以四分之三等于五分之七
三分之二乘以x等于五分之七加上二分之一除以四分之三
三分之二乘以x等于16/15
x=16/15÷2/3
x=4/5


10

雨歇听荷 幼苗


2/3x-1/2÷3/4=7/5
2/3x-2/3=7/5
2/3x=7/5-2/3
2/3x=11/15
x=11/10


2

0野蛮宝宝0 幼苗


2/3x-(1/2÷3/4)=7/5
2/3x-(1/2×4/3)=7/5
2/3x-2/3=7/5
2/3x=7/5+2/3
2/3x=31/15
x=31/15÷2/3
x=31/15×3/2
x=31/10


0