一个长方体长30米,宽是长的三分之二,它的高正好是宽的五分之四,这个长方体的体积是多少立方米?

一个长方体长30米,宽是长的三分之二,它的高正好是宽的五分之四,这个长方体的体积是多少立方米?
一个长方形的面积是120平方厘米,如果长扩大到原来的四分之五,宽缩短到原来的二十五分之八,这个长方形的面积现在是多少平方厘米?
GraceQuan 1年前 已收到1个回答 举报

wangli849621 幼苗


1、30*(30*2/3)*(30*2/3*4/5)=9600立方厘米
2、设原长为a,宽为b.ab=120
a*5/4*b*8/25=ab*2/5=120*2/5=48平方厘米


5