一个长方体长9米,宽和高都是3米,把它横截成三个大小一样的小正方体,表面积增加了(  )

一个长方体长9米,宽和高都是3米,把它横截成三个大小一样的小正方体,表面积增加了(  )
A. 18平方米
B. 36平方米
C. 54平方米
stekezhang 1年前 已收到4个回答 举报

Iris1018 春芽


解题思路:根据切割方法,可得切割后的小正方体的棱长是3米,切割后是增加了4个小正方体的面的面积,据此计算即可解答问题.

3×3×4=36(平方米)
答:表面积增加了36平方米.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确切割方法,得出小正方体的棱长以及增加了几个面的面积.


10

刘凡娘 幼苗


C.54平方米


2

傲雪飞花 幼苗


选B


1

黎子frances 幼苗


相当于增加了4个横截面的表面积,3×3×4=36,选B


0