一个长方体长21厘米,宽15厘米,高12厘米,将它截成三个完全一样的小长方体,每个小长方体的表面积最大是多少?最小是多少

一个长方体长21厘米,宽15厘米,高12厘米,将它截成三个完全一样的小长方体,每个小长方体的表面积最大是多少?最小是多少?
lei1230 1年前 已收到1个回答 举报

胜古朝阳 幼苗


解题思路:要使截成的小长方体的表面积最大,则应该平行于最大面,即21×15面进行切割,则得出每个小长方体的长宽高分别是21厘米、15厘米、12÷3=4厘米;
要使截成的小长方体的表面积最小,则应该平行于最小面,即15×12面进行切割,则得出每个小长方体的长宽高分别是15厘米、12厘米、21÷3=7厘米;据此再利用长方体的表面积公式计算即可解答.

(1)平行于最大面,即21×15面进行切割,则得出每个小长方体的长宽高分别是21厘米、15厘米、12÷3=4厘米;
所以表面积是:(21×15+21×4+15×4)×2,
=(315+84+60)×2,
=459×2,
=918(平方厘米),
(2)平行于最小面,即15×12面进行切割,则得出每个小长方体的长宽高分别是15厘米、12厘米、21÷3=7厘米;
所以表面积是:(15×12+15×7+12×7)×2,
=(180+105+84)×2,
=369×2,
=738(平方厘米),
答:每个小长方体的表面积最大是918平方厘米,最小是738平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确切割后的长方体的长宽高的值.


7