一个长方体长、宽、高是三个连续自然数,经计算体的体积是120立方厘米.这个长方体的表面积是多少平方厘米

李佳义王惠 1年前 已收到2个回答 举报

songhuifang1983 幼苗


120=4×5×6
表面积=2×(4×5+4×6+5×6)=148平方厘米


8

爱管闲事1234 花朵


120=4*5*6
这个长方体的长宽高分别为4厘米,5厘米的6厘米
它的表面积
=[4*5+4*6+5*6]*2
=74*2
=148平方厘米


1