一个长方体长9㎝宽5㎝高4㎝如果把它切成三个小长方体使它们的体积比为2:3:4其中最小的体积是多少立方厘米

周浩天 1年前 已收到3个回答 举报

信shin_23 春芽


大的体积 9x5x4=180立方厘米
最小的 180÷(2+3+4)x2=180÷9x2=40立方厘米


2

地释天 幼苗


长方体的体积为9*5*4=180立方厘米
切割之后体积不发生改变,把体积分为2:3:4,相当于把体积分为9份,每份是20立方厘米,其中最小的占2份为2*20=40立方厘米


3

liangboy 幼苗


9×5×4=180
2+3+4=9
最小的长方体的体积是:180×2/9=40立方厘米
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持……...


1