一个长方体长9厘米,宽5厘米,高4厘米.如果把它切成三个小长方体,使它们的体积比是2:3:4,其中最小的长方体的体积是多

一个长方体长9厘米,宽5厘米,高4厘米.如果把它切成三个小长方体,使它们的体积比是2:3:4,其中最小的长方体的体积是多少立方厘米?
一江秋水郭 1年前 已收到2个回答 举报

一间小屋 春芽


整个体积是9×5×4=180立方厘米
所以最小是180×2÷(2+3+4)=40立方厘米


7

气田讲 幼苗


9×5×4=1802+3+4=9最小的长方体的体积是:180×2/9=40立方厘米


2