一个是由120个小正方体构成的长方体长6,宽4,高5.如将表面涂成红色,哪么其中一面,两面,三面被涂成红色的小正方形各有

一个是由120个小正方体构成的长方体长6,宽4,高5.如将表面涂成红色,哪么其中一面,两面,三面被涂成红色的小正方形各有多少块?
哈儿今天去受伤 1年前 已收到5个回答 举报

lovefeifei1985 幼苗


三面8个
6-2=4
5-2=3
4-2=2
(3+4+2)×4=36
两面36个
(3×4+3×2+2×4)×2=52
一面52个


6

写写日记吧 幼苗


一面涂成红色的小正方形有94块,二面涂成红色的小正方形有48块,三面涂成红色的小正方形有8块。


2

abaoaz 幼苗


先看三面的,只有4个角上的正方形才可能。一共8个
两面的是棱上的,12条棱,长边的一条棱有4个共4x4=16个 宽边的棱有2个共2x4=8个,高的棱上有3个共3x4=12 所以一共16+8+12=36个
剩下的就是一面的120-8-36=76个


2

whwangq 花朵


三面被染成红色的小正方体,就是8个角块,共8块。
两面被染成红色的小正方体,就是棱块,共36块。
一面被染成红色的小正方体,就是每个面中间的几个正方体,共52块。
没被染色的正方体,就是里面的正方体,共2*3*4=24块。
http://zhidao.baidu.com/question/62030692.html...


1

ckmybaby00 幼苗


三面红色的是长方体的顶角,一共8个。
两面红色的是长方体棱上的,一共是(6-2)*4+(4-2)*4+(5-2)*4=36个。
一面红色的是不在棱上的,但是在长方体最外面的,6*5*4-8-36=76个。


0