一道简单的填空题一个长方体长4分米,宽3分米,高2分米,把它切成二个小长方体,它的表面积最多增加( )平方分米,体积增加

一道简单的填空题
一个长方体长4分米,宽3分米,高2分米,把它切成二个小长方体,它的表面积最多增加( )平方分米,体积增加( )立方分米
解题要求:请写出得数到底是根据什么求出来的.越详细越好.
谢谢大家.
为什么是24??应该是12才对!!!
kk必有阴 1年前 已收到7个回答 举报

LZLZQ2004 幼苗


一个长方体切成二个小长方体,显然体积不变(什么东西一分为二体积都是不变的吧比如苹果)
.表面积增加的就是那两个切面,其他的面的面积总体都是相等的
就是怎样切 切面的面积最大
一个长方体切成二个小长方体显然就是要(长4分米,宽3分米)这个当切面
就是在高上切
表面积最多增加=2*4*3=24


10

一撇地 幼苗


3*4*2=24
0


2

gaoan007 幼苗


长方体面积为 2*(4*3+4*2+3*2)=52,切成2个长方体面积最多增加的肯定是切面面积大的一面,就是长4宽3的那面,最多增加2*(4*3)=24;
体积没有变化。


2

yedijingji 幼苗


一个长方体长4分米,宽3分米,高2分米,把它切成二个小长方体,它的表面积最多增加( 9)平方分米


1

hoor000 幼苗


12 0


1

carnation_li 幼苗


24 0


0

清心ivy 幼苗


表面积增加24平方分米,体积增加0分米。
体积无论怎么切都是那么大的长方体,体积不变。
表面积在保留长4分米,宽3分米的面完整的情况下,表面积增加最多。该增加的面的长为4分米,宽为3分米,面积为12平方分米,因为是切,应有2个这样的面,故总增加的面积最多为24平方分米。...


0