一个长方体长30cm,宽20cm,高10cm切成两块后木块的表面积增加了多少

大虫1975 1年前 已收到3个回答 举报

lqb_001 幼苗


你没给出具体的切法,如果是正的切有三种可能.
一、30*20*2=1200平方厘米
二、20*10*2=400平方厘米
三、30*10*2=600平方厘米
如果是斜着切那就有N种可能了.


2

生哥哥 幼苗


如果是切成都是长方体的话有3中可能,1是1200,2是400,3是600,要是切成斜面体,那就说不好了


1

lian_香 幼苗


400或600或1200cm²


0