一个长方体长8分米宽6分米高5分米把6个面涂上油漆后锯成1分米的正方体3个面有油漆的有几块

一个长方体长8分米宽6分米高5分米把6个面涂上油漆后锯成1分米的正方体3个面有油漆的有几块
两个面有油漆的有几块一个面有油漆的有几块没有油漆的有几块
鸽子飞翔在梦中 1年前 已收到5个回答 举报

风非空 幼苗


3个面有油漆的有8块,因为这是角的地方
2个面有油漆的有52块 8*4+1*4+4*4
一个面有油漆的有112块 6*3*4+4*5*2
没有油漆的有18块 3*6


1

villager乙 幼苗


可以根据长方体(正方体)的特征有八个顶点,所以三个面有油漆的正方体有八块。


1

lily33_3 幼苗


8个


1

酷你一毕 春芽


2面*8
1面*6
0面*1


1

sea5xia 幼苗


只有角上的3个面有油漆,所以3个面有油漆的有8块,棱上除了3个面有油漆的就是两个面有的,所以两个面有油漆的是,(8-2)*4+(6-2)*4+(5-2)*4=52所有面上的都有油漆,所以有油漆的块数是8*6*2+6*5*2+8*5*2=236有油漆的除了3个面和2个面就是一个面,所以一个面有油漆的是236-8-52=176整个可以锯成正方体的个数是,8*6*5/1=240,所以没有油漆的块数是24...


0