一个长方体长a厘米,宽b厘米,高c厘米,如果长宽高各增加2厘米,体积增加多少

砖厂董事长 1年前 已收到5个回答 举报

1874年代 幼苗


现V=(a+2)(b+2)(c+2)=abc+2ac+2bc+4c+4a+4b+8
原V=abc
增加了2ac+2bc+4c+4a+4b+8


2

annie03988 幼苗


这个要根据A B C的值确定的……
增加的代数值是 2ac+2ab+2bc+4a+4b+4c+8
原本不同的长宽高体积增加也会不同


2

风月小寒 春芽


(a+2)(b+2)(c+2)-abc,so easy!!!!哈哈


2

jesonzhang 幼苗


2ac+2bc+4c+4a+4b+8


2

45423083 幼苗


ff


2