数学题目.体积与表面积一个长方体长60cm,如果沿着高的方向把它切成两个小长方体,表面积增加了50平方厘米,原来长方形的

数学题目.体积与表面积
一个长方体长60cm,如果沿着高的方向把它切成两个小长方体,表面积增加了50平方厘米,原来长方形的体积是多少?
急需!限时10分钟啊
我的加州我的梦 1年前 已收到3个回答 举报

22921791 幼苗


沿着高的方向把它切成两个小长方体,表面积增加了50平方厘米,增加的面积等于两个宽乘以高的面积,所以宽乘以高=50/2=25平方厘米
所以体积=长*宽*高=25*60=1500立方厘米


3

HDF_kq 幼苗


50/2×60


1

职业搞研究 幼苗


(50/2)*60=25*60=1500
原来长方形的体积是1500立方厘米。


1