一只蜘蛛在一个长方体的一个顶点A处,一只苍蝇在这个长方体的顶点C1处,一直长方体长6米,宽5米,蜘

一只蜘蛛在一个长方体的一个顶点A处,一只苍蝇在这个长方体的顶点C1处,一直长方体长6米,宽5米,蜘
蜘蛛因经济与捉住苍蝇,沿着长方体的表面向上爬,他要从A点爬到C1点,有很多线路 ,他们有长有短,蜘蛛究竟应该沿着怎样的路线爬上去,才能使所走的距离最短,求出最短距离.
榴莲之味 1年前 已收到4个回答 举报

xaojingbudao 幼苗


最短距离是10米
把长方体的上面和前面展开,连接AC1=√[6²+﹙5+3﹚²]=10


1

ycckkkk 花朵


把6*5、6*3两个面沿6米的公共边展开,做对角线,长度为根号下[6*6+(3+5)*(3+5)]=10(米),经过6米棱的3.75米处
计算出来 最短距离 为 8


2

yangwei1021 幼苗


先从A点爬到A1,B1中点,再从中点爬到C1,距离为√[6²+﹙5+3﹚²]=10


0

ycmfine 幼苗


将长方体设想展开,连接AC1,则为最短距离,直角三角形,AB=6 BB1+B1C1=8 则AC1=10 则最短距离为10米 根据相似三角形,经过6米棱上距离B1点3.75米处为最短


0