现在已测得长方体木块长为2 宽1 一只蜘蛛在木块的一个顶点A处,一苍蝇在 与蜘蛛相对的点B处,蜘蛛想捉

现在已测得长方体木块长为2 宽1 一只蜘蛛在木块的一个顶点A处,一苍蝇在 与蜘蛛相对的点B处,蜘蛛想捉
住苍蝇,沿长方体表面向上爬,从A处到B处有无数条路,蜘蛛应沿怎样的路线向上爬 所走路线最短?
ckzj 1年前 已收到2个回答 举报

firefly784533 春芽


有3中路线
将整个长方体展开
1,从正面和右侧面:根号((2+1)^2+3^2)=根号18
2 从正面和上面:根号(2^2+(3+1)^2)=根号20
3 从左侧面和上面:根号((3+2)^2+1^2)=根号26
所以从正面和右侧面连一条线最短,只要根号18


1

娃哈哈fjji 幼苗


(2+1)^2+3^2=18
18开平方就是


0