一个长方形各面面积分别是35、21、15,已知这个长方体的长、宽、高均为自然数,这个长方体的体积是多少?

一个长方形各面面积分别是35、21、15,已知这个长方体的长、宽、高均为自然数,这个长方体的体积是多少?
帮下忙
请写一下算试
gu_wenwen 1年前 已收到5个回答 举报

娜年娜天 花朵


分解因数:
35=7*5
21=3*7
15=3*5
因为长宽高为自然数,所以长宽高分别为为7,5,3
体积是 7*5*3=105


7

寒潭月 幼苗


ab=35
ac=21
bc=15
abc=根号下(35*21*15)=3*7*5=105


2

mxijqk43 幼苗


105


1

林有人 幼苗


ab=35
bc=21
ac=15
a:c=5:3
a:b=5:7
所以 a:b:c=5:3:7
又因为长、宽、高均为自然数
所以 a=5 b=3 c=7
体积=abc=105


1

zx827 幼苗


个边,7,5,3
体积为105


0