一个长方形被两条直线分成四个小长方形,其中三个的面积分别是20 15和24平方米,求阴影长方形的面积(图)

我想无情 1年前 已收到2个回答 举报

Cht185 幼苗


设面积为15的长方形横向长度为x,纵向长度为15/x,则面积为20的长方形的横向长度=20/(15/x)=4x/3,面积为24的长方形的纵向长度为24/x,因此阴影部分面积=(4x/3) * (24/x)=32


2

deunitehuxl 幼苗


因为15和24的面积比等于他们的宽比,所以他们的宽比就是15:24(自己化简),而他们的宽比恰好就是21和x的宽比,因此20和x的面积比也等于15:24(自己化简),最后就可以得到20:x=15:24,最后算出等于37.5。明白吗?


1