一个长方体相邻三个面的面积分别是10平方米,15平方米,6平方米,求这个长方体的体积

主宰者99 1年前 已收到2个回答 举报

daye196017 花朵


10=5×2
15=5×3
6=3×2
体积=5×3×2=30立方米


7

sleepingsleeper 幼苗


相邻面都有一条公共边
也即10、15、6的两两之间公约数就分别对应长宽高
所以长宽高为5、3、2(次序不一定是这样)
体积=5×2×3=30(立方米)


0