一个长方体相邻三个面的面积分别为10平方分米,15平方分米和6平方分米,这个长方体的体积为______.

szxxp 1年前 已收到4个回答 举报

冰封2004 幼苗


解题思路:设长宽高分别为a,b,h则:ab=10,ah=15,bh=6;根据“长方体的体积=长×宽×高”进行解答即可.

由分析可知:ab=10,ah=15,bh=6;
长方体的体积=长×宽×高,
两边分别相乘,(abh)2=10×15×6,
即(abh)2=900,
因为30×30=900,
所以长方体的体积是30立方分米.
答:这个长方体的体积是30立方分米.
故答案为:30立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先分别设出长、宽、高,进而根据题意,根据长方体的体积计算方法列出式子,进行解答即可.


9

iq3e 幼苗


30立方分米


2

罗小落4299 幼苗


分别设长宽高为:x y z
则:xy=15 xz=10 yz=6
解得:x=5 y=3 z=2
再根据长方体的体积公式可以求得:体积=5*3*2=30


1

alicequ 幼苗


ab=10
bc=15
ac=6
其实不用求a、b、c的具体值
上面三式左乘左,右乘右,得
(abc)^2=10*15*6=900
再开方得abc=30
即体积


1