全用算式)1.一个长方体的长,宽,高分别是15厘米,13厘米,17厘米,这个长方体的最大面积比最小的面积多多少平方厘米?

全用算式)
1.一个长方体的长,宽,高分别是15厘米,13厘米,17厘米,这个长方体的最大面积比最小的面积多多少平方厘米?
2.师傅要把两根同样长的铁丝分别围成一个长方体框架和一个正方形的框架,已知长方体框架的长10厘米,宽6厘米,高5厘米.正方体框架的棱长是多少厘米?
3.一个正方体的棱长总和是96厘米,这个正方体是表面积是多少平方厘米?
4.用20平方米的铁皮做一个长2.5米,宽2米,高1米的水箱,
5.(计算表面积)(1)长和宽都是10分泌,高8分米的长方体.(2)棱长2.5厘米的正方体.(3)长0.8米,宽0.5米,高是长的2倍的长方体.
未完待续.
追分是15分,如果不行分数再谈!
可人TT 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼妹妹 春芽


1.15×17-15×13=60(平方厘米)
2.(10+6+5)×4=84(厘米)这是铁丝总长
84÷12=7(厘米)
3.96÷12=8(厘米)这是正方体棱长
8×8×6=384(平方厘米)这是表面积,六个面之和
4.(2.5×2)×2+(2.5×1)×2+(1×2)×2=19(平方厘米)
19<20
所以够
这都是很简单的表面积计算了.书上都有的.你也可以自己找个正方体长方体研究.


1