若3的3x次方加一等于27乘81,求x方程

sunjwj 1年前 已收到1个回答 举报

比烟花还aaYY 幼苗


X=2
.

1年前 追问

8

sunjwj 举报

怎么算??

举报 比烟花还aaYY

27×81=3^7(3的七次方),即3X+1=7,得X=2,因为没有看见你的原题目,我的理解是3的3X加一次方,不知道你题目上的3X+1是不是在3的右上方位置,如果是的话,这个算法就是这样的