用因式分解法解方程.(1)3x(x+2)=5(x+2)(2)(3x+1)2-5=0(3)4x2-4x+1=0(4)(y+

用因式分解法解方程.
(1)3x(x+2)=5(x+2)
(2)(3x+1)2-5=0
(3)4x2-4x+1=0
(4)(y+2)(2y+3)=6
(5)(3x+2)(2x-l)=0
(6)
2
y2
=3y
(7)x2+2x+l=0
(8)(2y-1)2-9=0.
lwshi481 1年前 已收到1个回答 举报

loucych 幼苗


解题思路:各方程变形后,利用因式分解法求出解即可.

(1)3x(x+2)=5(x+2),
方程变形得:3x(x+2)-5(x+2)=0,
分解因式得:(3x-5)(x+2)=0,
解得:x1=[5/3],x2=-2;
(2)(3x+1)2-5=0,
因式分解得:(3x+1-
5)(3x+1+
5)=0,
解得:x1=
−1+
5
3,x2=
−1−
5
3;
(3)4x2-4x+1=0,
分解因式得:(2x-1)2=0,
解得:x1=x2=[1/2];
(4)(y+2)(2y+3)=6,
整理得:2y2+7y=0,
分解因式得:y(2y+7)=0,
解得:y1=0,y2=-3.5;
(5)(3x+2)(2x-1)=0,
可得3x+2=0或2x-1=0,
解得:x1=-[2/3],x2=[1/2];
(6)
2y2=3y,
变形得:
2y2-3y=0,即y(

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


1