人教版初一数学上册114页第8题讲解

人教版初一数学上册114页第8题讲解
利用一元一次方程解决问题(必须用一元一次方程列,并且解)
在钟表上(12个数字的那种)3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针:
(1)重合
(2)成平角
(3)成直角
麻烦帮我写一份讲解,要很全面,要写出过程和为什么要加这个数

要用分数啊
ljm0773 1年前 已收到4个回答 举报

lywy 幼苗


钟上的一个小格子为6度,分针一分钟走6度;一个大格子是30度,时针一分钟走30/60=1/2度
可以看成是追击类问题,当3点时,时针在分针前90度,
(1)重合
设当分针转x个小格时与时针重合.
6x-0.5x=90
5.5x=90
x=180/11
x=16又4/11
答:在3小时16又4/11分时重合.
(2)成直角
设当分针转x个小格时与时针成直角.
6x-0.5x=90+90
5.5x=180
x=360/11
x=32又8/11
答:在3小时32又8/11时成直角.
(3)成平角
设当分针转x个小格时与时针成平角.
6x-0.5x=90+180
5.5x=270
x=540/11
x=49又1/11
答:在3小时49又1/11时成平角.

1年前 追问

3

ljm0773 举报

要很全面,要写出过程和为什么要加这个数 麻烦了

飞翔的手指 幼苗


这是时钟问题,你可以理解成追击问题。 分针走60米,时针就走5米。因此分针速度为时针的1/12。 (1)可以理解成分针1分走1米,而时针1分走1/12


2

快乐的DJ 幼苗


钟上的一个小格子为6度,分针一分钟走6度;15分钟是30度,时针一分钟走30/60=1/2度
可以看成是追击类问题,当3点时,时针在分针前90度.
(1)重合
设当分针转x个小格时与时针重合。
6x-0.5x=90
5.5x=90
x=180/11
x=16又4/11
答:在3小时1...


2

jian78520 幼苗


钟上的一个小格子为6度,分针一分钟走6度;一个大格子是30度,时针一分钟走30/60=1/2度
可以看成是追击类问题,当3点时,时针在分针前90度,
(1)重合
设当分针转x个小格时与时针重合。
6x-0.5x=90
5.5x=90
x=180/11
x=16又4/11
答:在3小时...


1