已知一次函数y=mx+m平方-2的图像在y轴上的截距是7,且图像经过第一、二、三象限,求这个一次函数的解析式

昊韵堂 1年前 已收到2个回答 举报

jasonace 幼苗


由题意有m^2-2=7且m>0 解方程等m=3 函数解析式y=3x+7


10

liuchaoyanfei520 幼苗


由于y=mx+m²-2在y轴上的截距为7,且图像经过一二三象限,所以m>0,且m²-2=7.。解得m=3,(m=-3不合题意应舍去)。所以函数的解析式为y=3x+7.。


1