1.B为何值时,直线Y=2X+B与直线Y=3X-4的交点在X轴上 2.已知一次函数Y=MX+[M+1]的图像与Y轴交于点

1.B为何值时,直线Y=2X+B与直线Y=3X-4的交点在X轴上 2.已知一次函数Y=MX+[M+1]的图像与Y轴交于点(0,3),
Y随X的增大而增大求M,
[ ]是绝对值的意思,希望可以快点,
小西柚 1年前 已收到1个回答 举报

huangsh3 幼苗


1.交点在x轴,所以y=0 代入Y=3X-4 得x=4/3 所以交点坐标为(4/3 ,0)把x=4/3,y=0 代入Y=2X+B b=-8/3
2.由题意知[M+1]=3且m>0 解[M+1]=3 地m=2.-4 所以m=2


5