已知一次函数,y=(m-2)x-m/4+1问:(1)m为何值时,函数图象平行于直线y=2x?

已知一次函数,y=(m-2)x-m/4+1问:(1)m为何值时,函数图象平行于直线y=2x?
(2)m为何值时,函数图像与y轴交于(0,-3)点?
函数我没学好,谁能给我详细讲讲啊
狼图腾A 1年前 已收到2个回答 举报

急需查找 幼苗


1,m=4时 函数图象平行于直线y=2x
2,m=16 函数图像与y轴交于(0,-3)点


3

yubeiduo2 幼苗


y=kx+a
k 表示斜率 当两个一次函数斜率相等时 两条直线平行
所以 m-2 = 2 得 m=4
(2) 说明 y=(m-2)x-m/4+1 过 点(0,-3)
带入函数
-3= (m-2)* 0 -m/4+1 即可算出m的值


2