急!各位大神!跪求 不会做啊!已知一次函数y=kx+b,当x=-4时,y的值为9,当x=___时,y>0

zoxiao 1年前 已收到2个回答 举报

jet07 幼苗


解析
将(-4 9)(2 -3)代人
y=kx+b
-4k+b=9 ①
2k+b=-3 ②
②-①=2k+4k=-12
6k=-12
k=-2
b=1
∴y=-2x+1
当y>0
-2x+1>0
-2x>-1
x


2

拉灯1111 幼苗


9=-4k+b
-3=2k+b , 12=-6k, k=-2, b=1
y=-2x+1>0, x≤1/2时y>0


1