跪求高一数学题,在线等已知二次函数f(x)=ax²+bx+c满足f(1)=1,且f(-1)=0.求(1)用a表

跪求高一数学题,在线等
已知二次函数f(x)=ax²+bx+c满足f(1)=1,且f(-1)=0.求(1)用a表示b、c(2)对任意实数x都有f(x)≥x成立,求a、c的值(3)在(2)的条件下,设函数g(x)=f(x)-mx(x属于R),求m的取值范围,使得g(x)在闭区间-1到闭区间1上是单调函数.
zyh308 1年前 已收到3个回答 举报

6ocp4y 幼苗


(1)、f(1)=a+b+c=1,f(-1)=a-b+c=0
上两式相加,得2a+2c=1,∴c=1/2-a
上两式相减,得2b=1,∴b=1/2
(2)、对任意实数x都有f(x)≥x成立,则
对任意实数x都有f(x)-x≥0成立,即ax²+bx+c-x≥0
即ax²+(b-1)x+c=ax²-1/2*x+1/2-a≥0,即a(x-1/4a)²+1/2-a-1/(16a)≥0
因为对任意实数x都有f(x)≥x成立,∴必有a>0且1/2-a-1/(16a)=0
解得a=1/4,c=1/2-a=1/4
(3)、∵f(x)=ax²+bx+c=1/4x²+1/2x+1/4
∴g(x)=f(x)-mx=1/4x²+1/2x+1/4-mx=1/4x²+(1/2-m)x+1/4
求导得,g'(x)=1/2*x+1/2-m
欲使g(x)在[-1,1]上是单调函数,则g'(x)在[-1,1]上大于0或小于0
当g'(x)>0时,1/2*x+1/2-m>0,=> m


2

lslong 幼苗


第一题 f(1)=1,且f(-1)=0
所以
1=a+b+c ==》a=1-b-c
0=a-b+c ==> a=b-c 这里可以求得B=1/2 a+c=1/2
2、对任意实数x都有f(x)≥x成立 即h(x)=ax²+bx+c-x>=0 所以a>0 且B^2-4AC<=0 此处B=1/2-1
将a+c=1/2代入B^2-4AC<=0...


1

nn已经不爱我了 幼苗


f(1)=a+b+c=1 f(-1)=a-b+c=0 相加两式得 2a+2c=1 c=(1-2a)/2 把c带入a+b+c=1 答案就出来了b=1/2。。。(2).把b=1带入,f(x)=ax2+1/2x+c≥x ax2-1/2x+c≥0 a=1/4 c=1/4
(3)有两种情况,过程比较烦,我可以把写好的拍照给你。。答案是m≤0或m≥1传过来给邮箱。。。。没有,我就是3看不懂,...


1