求解一道高一数学题!在线等!已知sin(3∏/4+a)=5/13,cos(∏/4-b)=3/5,0

快乐的aa 1年前 已收到3个回答 举报

牛奶杯 幼苗


sin[(3∏/4+a)-(∏/4-b)]
=sin(3∏/4+a)cos(∏/4-b)-cos(3∏/4+a)sin(∏/4-b)
=(5/13)*(3/5)-(-12/13)(4/5)=7/5
又因为
sin[(3∏/4+a)-(∏/4-b)]
=sin(∏/2+a+b)
=sin(a+b)
=7/5


1

jiningite 幼苗


cos(∏/4-b)=cos(b-∏/4)
cos(a+b)=sin[(a+3∏/4)+(b-∏/4)]
用公式就很好解了 `详细不写了,符号很麻烦的``见凉啊


2

con1001 幼苗


把以上两个式子展开,可以得到分别得到两个式子:
sina-cosa=5/13/(√2/2)
cosb+sinb=3/5/(√2/2)
然后,将以上两个式子分别两边平方,就可以分别得到sina·cosa,和sinb·cosb的值,这两个值都知道了,那么下面的运算,不用我说,你也应该知道了吧!!


0