求大神帮下忙.(1)已知A为3阶矩阵,|A|=1/3 则 |6A| =(2)设A为三阶可逆矩阵,A^-1 = 1 0 0

求大神帮下忙.
(1)已知A为3阶矩阵,|A|=1/3 则 |6A| =
(2)设A为三阶可逆矩阵,A^-1 = 1 0 0 则 A* =
0 -2 0
-3 4 1
pingyu_po 1年前 已收到1个回答 举报

天空飞鸟 春芽


|6A| = 6^3|A| = 6^3 * 1/3 = 72
|A^-1| = -2
|A| = -1/2
A* = |A|A^-1 =
-1/2 0 0
0 1 0
3/2 -2 -1/2


7