在平面直角坐标系中,正方形ABCD的边长为4,点B在原点上,P是BC上一个动点,(点P与B、C不重合),QP⊥AP交DC

在平面直角坐标系中,正方形ABCD的边长为4,点B在原点上,P是BC上一个动点,(点P与B、C不重合),QP⊥AP交DC
于Q,设PB=x,S△ADQ=y.(1)求y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;(2)点P是否存在这样的位置,使△APB的面积是△ADQ的面积的2/3,若存在,求出点P的坐标,若不存在,请说明理由
SaintDante 1年前 已收到1个回答 举报

XMlinyun 幼苗


PC=4-x.
QC=﹙4-x﹚x/4
DQ=4-QC=[16-4x+x²]/4
S⊿ADQ=DQ×4/2=2DQ=8-2x+x²/2
2/3是3/2还是2/3?但是8-2x+x²/2=2/3 ,8-2x+x²/2=3/2 都没有实数解.所以这样的P不存在!


9