好的一定加分平面直角坐标系中,正方形A0CB的边长为6,O为坐标原点,变OC在X轴的正半轴上,边OA在Y轴的正半轴上,E

好的一定加分
平面直角坐标系中,正方形A0CB的边长为6,O为坐标原点,变OC在X轴的正半轴上,边OA在Y轴的正半轴上,E是边AB上的一点,直线EC交Y轴于F,且S△FAE:S四边形AOCE=1:3
(1)求出点E的坐标
(2)求直线EC的函数解析式
淡粉蓝 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞12345 幼苗


三角形AFE/三角形FOC=1/4,所以AF/FO=1/2,因为0A=6,所以OF=12,F点坐标(12,0),C点坐标(6,0),CE解析式为x-6=y-12,化为x-y+6=0


7