已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18 k为何值时,它的图像平移后可变成直线y=2x+8

已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18 k为何值时,它的图像平移后可变成直线y=2x+8
已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18
k为何值时,它的图像经过圆点
k为何值时,它的图像经过点(0,-2)
k为何值时,它的图像平移后可变成直线y=2x+8
yiyufangfang 1年前 已收到2个回答 举报

红球和白球 幼苗


图像经过原点(0,0),就是把原点(0,0)代入:
0=(3-k)×0 - 2k^2 +18
2k^2=18
k=±3
∵y=(3-k)x-2k^2+18是一次函数
∴k=-3
图像经过点(0,-2),就是把点(0,-2)代入:
-2=(3-k)×0 - 2k^2 +18
2k^2=20
k=±√10
∵它的图像平移后可变成直线y=2x+8
∴x的系数要相等
3-k=2
k=1


4

czt_morrison 幼苗


前面两个把点代进去就可以求出k了
后面那个说是平移后变成直线y=2x+8,说明二者斜率相同,可得等式3-k=2
计算得:k=1


0