当m为何值时 抛物线y=2x^2与直线y=2x+m有交点

abigpig 1年前 已收到1个回答 举报

尼克卡特 春芽


抛物线y=2x^2与直线y=2x+m
有2x+m=2x²
2x²-2x-m=0
故当△≥0时有交点
既4-4(2 x(-m))≥0
既4+8m≥0
得m≥-1/2


7