a为何值时,抛物线y=ax²-2x+1与直线y=-x-1有交点?

041276 1年前 已收到1个回答 举报

19831104 幼苗


把y=-x-1代入y=ax²-2x+1得
ax²-2x+1=-x-1
即ax²-x+2=0
因为题目说到是抛物线,所以a≠0
有交点
说明Δ=1-8a≥0
所以a≤1/8
所以a的取值范围是{a|a≤1/8且a≠0}
如果不懂,祝学习愉快!


5