当a取何值时,曲线y=a^x和直线y=x相切,并求出切点坐标

血色玫瑰01 1年前 已收到1个回答 举报

一见种情 幼苗


设(x,y)处曲线y=a^x和直线y=x相切
令f(x)=a^x-x
则f(x)=0,且f'(x)=0

a^x-x=0
(xlna)a^x-1=0
得x^3=lnx
x=1/lambertw(1)≈1.7632
a=e^[(1/x)^2]≈1.3794
切点坐标(1.7632,1.7632)


3