利用判别式判断下列方程的 3小题 和 用公式法解下列方程的 4 5小题

weiyi914 1年前 已收到1个回答 举报

waiwai_nick 幼苗


一.(1)2x^2--3x--3/2=0
因为 判别式 (--3)^2--4x2x(--3/2)=9+12>0,
所以 方程有两个不相等的实数根.
    (2)16x^2--24x+9=0
因为 判别式 24^2--4x16x9=576--576=0,
所以 方程有两个相等的实数根.
    (3)x^2--4(根号2)x+9=0
因为 判别式 [--4(根号2)]^2--4x1x9=32--360,
所以 方程有两个不相等的实数根.
二.(4)x(x--4)=2--8x
x^2+4x--2=0
这里的 a=1,b=4,c=--2,
所以 判别式 b^2--4ac=24
所以 由求根公式:x=[--b+--根号(b^2--4ac)]/2a
可得:
         x1=--2+根号6, x2=--2--根号6.
    (5)x^2+2x=0
这里的 a=1,b=2,c=0,
所以 判别式 b^2--4ac=4
所以 由求根公式:x1,2=[--b+--根号(b^2--4ac)]/2a
可得:
         x1=0,x2=--2.


1