用公式法解下列方程:2y²+1=2根号2y

wenjinsong 1年前 已收到2个回答 举报

星梦_奇缘 花朵


2y²-2√2y+1=0
a=2,b=-2√2,c=1
所以△=b²-4ac=8-8=0
所以x=(2√2±0)/(2×2)
即x=√2/2


3

黄兔子 幼苗


2y²+1=2根号2y
2y²-2√2y+1=0
△=8-8=0
y=(2√2)/4
y=√2/2


1