用公式法解下列方程1,X的平方+8=4倍的根号2X,2,一X的平方+5X=3,3,2分之一X的平方

用公式法解下列方程1,X的平方+8=4倍的根号2X,2,一X的平方+5X=3,3,2分之一X的平方
+X+3=6X一4麻烦及用,
请别让我一个人醉 1年前 已收到2个回答 举报

阳光下的摩卡 幼苗


1、x²-4√2x+8=0
(x-2√2)=0
x=2√2
2、-x²+5x=3
x²-5x+3=0
Δ=25-12=13>0
x=(5±√13)/2
3、1/2x²+x+3=6x-4
1/2x²-5x+7=0
x²-10x+14=0
Δ=100-56=44>0
x=(10±2√11)/2
x=5±√11


8

月光精灵 幼苗


第一题x 是否在根号下


2