用公式法解下列方程 (1) 2x的平方-3x+1=0 (2)x(3x-4)=2+x (3) 根号下2 x的平方+3x-根

用公式法解下列方程 (1) 2x的平方-3x+1=0 (2)x(3x-4)=2+x (3) 根号下2 x的平方+3x-根号下2=0
cdscqh 1年前 已收到1个回答 举报

思雨6 幼苗


(1) 2x²-3x+1=0 △=b²-4ac=9-8=1, x①,②=(-b±√△)/2=(3±1)/2=2,1. x①=2,x②=1.
(2)x(3x-4)=2+x, 3x²-4x=2+x, 3x²-5x-2=0.
△=b²-4ac=25+24=49=7², x①,②=(-b±√△)/2=(5±7)/2=6,-1. x①=6,x②=-1.
(3) 根号下2 x的平方+3x-根号下2=0 √2x²+3x-√2=0.
△=b²-4ac=9+8=17, x①,②=(-b±√△)/2=(-3±√17)/2. x①=(-3+√17)/2.,x②=(-3-√17)/2.


4