用公式法解下列方程 4x的平方-3x-1=x-2 3x(x-3)=2(x-1)(x+1) x的平方+(m+4)x+4m=

用公式法解下列方程 4x的平方-3x-1=x-2 3x(x-3)=2(x-1)(x+1) x的平方+(m+4)x+4m=0
3x(x-3)=2(x-1)(x+1) x的平方+(m+4)x+4m=0 是这样的
春雨送春归 1年前 已收到1个回答 举报

往事不愿在提 幼苗


x²+(m+4)x+4m=0
△=(m+4)²-16m
=(m-4)²
X=[-(m+4)土√(m-4)²]/2
∴x1=-4, x2=-m

其他题目方法类似:先化为一般形式,再套用公式x=[-b土√(b²-4ac)]/2


10