用公式法解下列方程.(1)x²-x-5=0(2)2x²-9x+8=0(3)3x²=4x+1

用公式法解下列方程.
(1)x²-x-5=0
(2)2x²-9x+8=0
(3)3x²=4x+1
(4)(根号2)y²-4y=4根号2
一定是详细的,就是带入b²-4ac然后在带入-b正负根号b²-4ac/2a,
hklc 1年前 已收到1个回答 举报

wvv9_0fup_58_95 幼苗


1、
a=1,b=-1,c=-5
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a=[1±√(1+20)]/2=(1±√21)/2
2、
a=2,b=-9,c=8
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a=[9±√(81-64)]/4=(9±√17)/2
3、
3x²=4x+1
3x²-4x-1=0
a=3,b=-4,c=-1
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a=[4±√(16+12)]/6=(4±2√7)/6=(2±√7)/3
4、
√2y²-4y-4√2=0
a=√2,b=-4,c=-4√2
y=[-b±√(b²-4ac)]/2a=[4±√(16+32)]/2√2=(4±4√3)/2√2=√2±√6


8