用公式法解下列方程(1)x²+6-6=0(2)5x²-3x=x+1

用公式法解下列方程
(1)x²+6-6=0
(2)5x²-3x=x+1
231324342 1年前 已收到1个回答 举报

漫步sean 幼苗


(1)x²+6x-6=0
x^2+6x+9=6+9
(x+3)^2=15
x+3=±√15
x=-3±√15
x1=-3-√15
x2=-3+√15
(2)5x²-3x=x+1
5x^2-4x=1
5[x^2-4/5x+(2/5)^2]=1+5×(2/5)^2
(x-2/5)^2=9/25
x-2/5=±3/5
x=(2±3)/5
x1=(2-3)/5=-1/5
x2=(2+3)/5=1


9