用公式法解下列方程,(1)x²-5x=6 (2) 3x²-11x-4=0(3) 3x²+1

用公式法解下列方程,
(1)x²-5x=6 (2) 3x²-11x-4=0
(3) 3x²+10x+3=0 (4) 6t²-13t-5=0
ashadson 1年前 已收到1个回答 举报

igame2000 幼苗


1,(x-6)*(x+1)=0,X=6,X=-1
2,(3x+1)*(x-4)=0,x=-1/3,x=4
3,(3x+1)*(x+3)=0,x=-1/3,x=-3
4,(2t-5)*(3t+1)=0,t=5/2,t=-1/3

1年前 追问

10

ashadson 举报

答案我有啊,我要的是过程。。

举报 igame2000

前面的就是过程阿

ashadson 举报

好吧,,太简略的说,不过还是很感谢。

举报 igame2000

1,x²-5x-6=0,x²-6x+1x-6*1=0,x(x-6)+1*(x-1)=0,...... 2,3x²-11x-4=0,3x²+1x-12x-4=0,3x*(x-4)+(x-4)=0,...... 3,3x²+10x+3=0,3x²+9x+x+3=0,3x*(x+3)+(x+3)=0,...... 4,6t²-13t-5=0,2t*3t-15t+2t-5*1=0,2t*3t-3*5t+2t*1-5*1=0,2t*(3t+1)-5*(3t+1)=0,...... 这样行吗?