用适当的方法解下列方程.(1)x2-4x+1=0(配方法解)(2)2x2+5x-1=0(公式法解)(3)x(5x+4)-

用适当的方法解下列方程.
(1)x2-4x+1=0(配方法解)
(2)2x2+5x-1=0(公式法解)
(3)x(5x+4)-(4+5x)=0(用适当的方法解)
(4)4(y-1)2=9(用适当的方法解)
柯汉瑞 1年前 已收到1个回答 举报

锋之寒 幼苗


解题思路:(1)采用配方法的一般步骤来解方程;
(2)使用公式法解方程;
(3)采用提公因式法解方程;
(4)使用直接开方法解方程.

(1)x2-4x+1=0,
x2-4x+4=-1+4,
(x-2)2=3,
x-2=±
3,
x1=2+
3或x2=2-
3;

(2)2x2+5x-1=0,
x=
−±
b2−4ac
2a=
−5±
33
2×2,
x1=
−5+
33
4或x2=
−5−
33
4;

(3)x(5x+4)-(4+5x)=0,
(5x+4)(x-1)=0,
5x+4=0或x-1=0,
x1=-[4/5],x2=1;

(4)4(y-1)2=9,
2(y-1)=±3,
y1=

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


2